Конспект занятия на тему «Семья» в подготовительной группе. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: конспект НОД в подготовительной группе "Моя дружная семья"

Воспитатель: Дикова О.И.

Цель: - дать представление о родственных связях,

- вызвать желание узнать о членах семьи, их занятиях, интересах

- поддерживать чувства любви и уважения к членам семьи

Учить составлять короткий рассказ, используя в речи распространенныепредложения,

- воспитывать чувство гордости за свою семью

Вызвать у детей радостное чувство, связанное с предстоящим праздником,

Воспитывать отзывчивость, доброту, порядочность,

Закрепить технику рисования дерева.

· Чтение и беседа по рассказу В.Сухомлинского «А сердце тебе ничего не приказало?»

· Упражнение «Проверь свое отношение».

· Рисование «Дерево».

· Составление генеалогического дерева.

· Игра «Вежливый ручеек».

· Обсуждение поговорок о семье

· Упражнение «Я умею».

Материал: вырезанные из фотографий лица членов семьи; все для рисования и наклеивания.

Ход.

1. Вводная часть.

Чтение и беседа по рассказу В.Сухомлинского «А сердце тебе ничего не приказало?» (3-4 ответа)

Упражнение «Проверь свое отношение». ( приложение 1)

2. Основная часть

Сегодня вы принесли фотографиичленов своих семей. У каждого из вас разное количество фотографий, потому что семьи бывают большими и маленькими. Перед вами ваши родные, близкие люди, которые любят вас, заботятся о вас. Подумайте, о ком из нихвы бы хотели нам рассказать. Начните так: « В моей семье лучше всех смеется, печет пироги, играет, помогает, работает, убирает, дружит… (3-4 ответа). Понятно, что ближе и дороже всех мама и папа, но сегодня можно рассказать и о ком-то другом - брате, сестре, тете и т.д.

Физ.минутка 3 (приложение 2)

Рисование «Дерево» . Педагог предлагает детям нарисовать дерево с мощным стволом и раскидистыми ветвями (показ воспитателя)

Рассказ воспитателя. Каждая семья похожа на дерево с листочками. Корни дерева уходят вглубь, и мы их не видим. Точно также мы порой не знаем и о своих древних предках.

Как вы думаете, толстые нижние ветви - это кто? (ответы детей). Да, это ваши дедушки и бабушки. А может быть и прадедушки и прабабушки. Давайте расположим их фотографии на нижних ветках.

Они родили кого? (маму, папу, тетю, дядю). Их фотографии мы расположим на ветках повыше.

А на самых верхних веточках кто будет расположен? Да, ваши фотографии и фотографии ваших сестер, братьев.

Фотографии приклеиваются к рисунку. Дети любуются большими деревьями с необычными листьями-лицами.

Физ.минутка

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше, выше.

Дети, вы знаете, что означает слово «поколение» (ответы детей). Так вот, мы расположили на нашем дереве три поколения (дети показывают каждое поколение)

Воспитатель : в своих рассказах вы отметили такие качества своих близких, как доброта, справедливость, ум, милосердие.

Скажите, все ли люди обладают такими качествами?

Есть ли в вашем окружении люди, которые вам не нравятся? Почему?

С какими людьми вы хотите общаться больше?

К сожалению, многие люди не обладают такими нужными качествами, как вежливость, доброжелательность, милосердие. Ведь человек не рождается с этими достоинствами, он их в себе воспитывает. Я так думаю, что каждый из вас хочет вырасти хорошим, добрым, вежливым.

Игра «Вежливый ручеек» . Основное правило игры:выбирая себе пару, ребенок должен сказать вежливое слово.

3. Заключительная часть.

Обсуждение поговорок о семье.

· Без матушки родной и цветы не цветно цветут.

· В родной семье и каша гуще.

· Детушек воспитать - не курочек сосчитать.

· Матери все дети ровны, одинаково сердцу больны.

· При солнышке тепло, при матушке - добро.

· Сердце матери лучше солнца греет

Упражнение «Я умею» (приложение 1)

Что выумеете и любите делать? (воспитатель называет - дети хлопают)

Рисунки детей генеалогического дерева предложить детям повесить на детский шкафчик для рассматривания.

Конспект НОД для детей 6-7 лет "Моя семья"

Автор: Митришкина Татьяна Павловна
Место работы: Структурное подразделение ГБОУ ООШ №18 "Детский сад " Центр коррекции и развития детей" г.Новокуйбышевск

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в областях: «Коммуникация. Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе.
(Проводится в течении двух дней)
Тема: «Моя семья»
Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Задачи:
Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники».
Сформировать элементарные представления о родственных связях в семье.
Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употреблять в речи имена и отчества родных.
Закреплять умение понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье; развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление.
Предварительная работа:
рисунки детей на тему «Моя семья»
обсуждение пословиц о семье
сюжетно – ролевые игры «Моя семья», «Дочки матери»
чтение стихов Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлева «Мама»
Материал: фигурки членов семьи, рисунки детей, мяч
Логика:
Организационный момент.
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, сегодня я расскажу вам сказку о ребенке, который жил один. А было это так: «Жила-была девочка, которая жила одна-одинешенька на свете. (Ставит фигурку девочки). А как вы думаете, бывает так, что у человека никого нет?
Дети: нет
Воспитатель: тогда мы изменим сказку, и у нашей девочки появятся замечательные, любящие родственники! Кого мы поставим рядом с девочкой (предложить детям выставить фигурки членов семьи). А как мы можем назвать одним словом родных нам людей, которые живут с нами вместе.
Дети: семья
Воспитатель: правильно. Давайте, сегодня поговорим о семье. Что же такое семья?
Дети: Это когда есть рядом мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры и т. д.
Воспитатель: Люди родные друг другу называются родственниками. Это: сестры, братья, дедушки, бабушки, папы, мамы, тети, дяди. А теперь давайте поиграем в игру, кто из этих людей не является родственником?
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Мама, соседка, бабушка, сестра
Бабушка, подруга, сестра, мама
Сестра, продавец, бабушка, брат
Дворник, папа, брат, дедушка.
Воспитатель: так зачем человеку нужна семья?
Дети: чтобы жалели, хвалили, любили, помогали, заботились.
Воспитатель: а как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?
Дети: в семье должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить, заботиться друг о друге.
Воспитатель: ребята, вы все молодцы, все знаете про семью и родственников! Давайте с вами поиграем?
Игра «Назови пропущенное слово»
Воспитатель: я буду зачитывать пословицы, а вы постарайтесь вспомнить окончание пословиц.
«При солнышке тепло, при (матери) – добро».
«Нет милее дружка, чем родная (матушка) ».
«Золото и серебро не стареют, (отец и мать) цены не имеют».
Воспитатель: а сейчас давайте отдохнем, поиграем в игру «Из семени в дерево»
Я буду садовник, который ухаживает за семенем, вода это родители, без которой не сможет вырасти семечко, а вы будете семенами растения.
-Вы превращаетесь в маленькое семечко, сморщенное (дети сжимаются в комочек, закрывают голову руками). Я буду Садовник, который ухаживает за семенем, родители-вода, без которой не может расти семечко, а вы будете семечко.
Вы превращаетесь в маленькое семечко, сморщенное, сжимайтесь в комочек, закрывайте голову руками. Я, Садовник, очень бережно отношусь к семенам, поливаю их водой (поглаживает по голове)
С теплым весенним солнышком семечко начинает расти (дети поднимаются)
У него раскрываются листочки (руки тянутся вверх, растет стебелек (вытягивается тело, появляются веточки с почками (руки разводятся в стороны, пальцы сжимаются в кулачки, и наступает момент когда почки лопаются (пальцы резко разжимаются, и росток превращается в прекрасное дерево.
Наступает лето, дерево хорошее, любуется собой, улыбается деревьям-соседям.
Воспитатель : а сейчас представьте себе, что вы отправляетесь в гости к бабушке и дедушке. А дедушка и бабушка обязательно приготовят для вас угощение.
Игра «Угадайте что»
Из фруктов сварят – (фруктовый компот)
Из овощей сделают – (овощной салат)
Из муки испекут – (вкусные пироги, блины)
Воспитатель: Ребята посмотрите, у нас в саду открылась выставка рисунков «Моя семья». Подойдите, посмотрите, на свои рисунки? Кто хочет рассказать о своей семье? (Дети составляют рассказы о своих родных, по своим работам. По ходу воспитатель может задавать вопросы о членах семьи: как зовут маму, папу? Кто самый старший в семье? Кто самый младший? Есть у тебя брат или сестра? Кто за тобой больше ухаживает? Как ты заботишься о своих родных? Чтобы ты хотел пожелать своей семье?
Воспитатель: а я в свою очередь хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая, дружная, любящая семья, где всегда поддержат, примут и поймут.
Читает стихотворение.
«Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем - волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Воспитатель: а теперь, давайте вспомним, что нового вы узнали? (дети встают в круг, воспитатель берет мяч.) ребята я задам вопрос и брошу мяч одному из вас, вы поймаете его и ответите на мой вопрос, когда закончите отвечать, то вернете мне мяч.
Что же такое семья? Кто такие родственники? Как люди должны жить в семье? И т. д.

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

по формированию целостной картины мира для детей старшего

дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, ознакомление с художественной литературой.

Программное содержание: Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи и родным людям; уточнять и обобщать знания о семье; формировать представление о составе семьи, используя фотографии членов семьи; совершенствовать умение составлять короткий рассказ о членах своей семьи, употребляя в речи имена и отчества родных; формировать положительные взаимоотношения родителей с детьми в совместной деятельности. Закреплять умение выразительно декламировать стихи, понимать смысл русских пословиц о семье и дружбе. Развивать познавательный интерес, логическое мышление. Формировать любовь к детскому саду. Развивать дружеские отношения между детьми.

Звучит песня «Родительский дом». Дети входят в зал.

Воспитатель:У каждого из вас, ребята, есть самые близкие и любимые вами люди. Они полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?

(ответы детей: «Мамы, папы, братья, сестры, дедушки и бабушки»)

Назовите их всех одним словом: « С Е М Ь Я!»

Правильно, ребята, это семья!!!

Именно о ней мы сегодня и будем говорить. Как вы думаете: что такое семья? (ответы детей: «Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют относятся к друг другу с уважением.) Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Это наши

родные, родственники, родня!!!

Стихотв. : Кто вас дети крепко любит,

Кто вас нежно так голубит, (читает воспитатель)

Не смыкая ночью глаз,

Кто заботится о вас?

(ответы детей)

(Звучит музыка «Аве – Мария»).

Воспитатель:

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово,которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые нежные, ласковые руки, они все умеют.

У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет лю

бовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы вам не было лет, мама нужна всегда. И чем больше вы любите свою маму, тем радостнее и светлее ваша жизнь.

1 чтец: Наша мама, как весна,

То, как солнце засмеется,

То, как легкий ветерок

Головы моей коснется.

2 чтец: То рассердиться слегка

Будто тучка набежала.

То, как радуга она,

Поглядишь – и засияла.

3 чтец: Как заботница – весна

Не присядет, не устанет.

Вот придет она домой,

И тотчас светлее станет!

Воспитатель: Ребята, а кто в доме хозяин? Кто глава семьи?

Кто может защитить вас от всех неприятностей? (это папа)

4 чтец: Мой папа – красивый и сильный такой,

Мой папочка – самый - пресамый,

Он шляпу всегда приподнимет рукой,

Встречаясь на улице с дамой.

Воспитатель: Ваши родители любят вас и заботятся о вас! Именно они дают вам имена при рождении. Многие родители делали сообщения о том, что же означают ваши имена?! Эта работа у вас была совместной – ваша творческая мозаика.

Сейчас я буду давать характеристику имен, а вы должны узнать о каком имени идет речь и назвать его. Кто же из вас узнает свое имя? (идет характеристика имен)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием!

5 чтец: Люблю свой дом, свою речушку,

Люблю в ней каждую ракушку.

И каждый камушек на дне,

И мостик радугой над ней.

6 чтец: Люблю и лес в зеленой майке,

Ромашки на лесной лужайке.

Люблю я солнце, добрый ветер.

А больше всех семью на свете! (все вместе)

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами сделаем веселую гимнастику для пальчиков: «Этот пальчик-дедка, этот пальчик- бабка, этот пальчик - папенька, этот пальчик – маменька, ну, а этот пальчик я – эта вся моя семья!»

(воспитатель использует напальчники с изображением всех членов семьи-как вариант)

Воспитатель: А с кем вы, ребята, любите играть дома, о ком забо –

титься или кто-то заботится о вас, помогая маме? О ком вы состав- ляли свои рассказы, оформляли альбомы? Вы правы! Это ваши сес- ры и братья! Кто из вас желает рассказать о них?

(рассказы детей – 2-3 в зависимости от содержания; на доске текс –ты рассказов с фотографиями, которыми дети пользуются во время выступления).

Воспитатель: Ребята, а какой должна быть семья? Подберите слова – признаки (определения) к слову «семья». (ответы детей: «Дружная, крепкая,трудолюбивая, заботливая и др.») Молодцы!

Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, по – этому во все времена люди составляли пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их:

- «Вся семья вместе, и душа на месте».

- «Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеют».

- «Нет такого дружка, как родная матушка».

- «Дети – цветы жизни».

- «Семья ладом полна».

Воспитатель:

Ребята, а кто еще есть в вашей семье – ваши друзья?! Кто любит вас побаловать? (бабушки и дедушки).

Дети читают шуточные стихи про бабушку и дедушку.

Две бабушки на лавочке

Сидели на пригорке,

Рассказывали бабушки:

«У нас одни пятерки».

Друг друга поздравляли,

Друг другу жали руки,

Хотя экзамен сдали

Не бабушки, а внуки.

Ходит в школу на собранья, Носит деньги почтальон.

Варит бабушка бульон.

Ей за это каждый месяц

Если бабушка сказала:

«То – не трогай, то – не смей!»

Надо слушать, потому что

Дом наш держится на ней!

Наш дедушка не любит тени,

Он любит солнышко, тепло.

Дрожат у старого колени,

Ходить уж очень тяжело.

Но без него мы жить не можем,

Он не чужой, он нам родной,

Он выйдет, мы ему поможем,

Поставим стульчик раскладной.

И хорошенечко усадим,

Укроем ноги, а потом

Седую бороду разгладим

Или косички заплетем.

(отрывок из рассказа Осеевой «Бабка»)

Воспитатель: Ребята, бабушка и дедушка самые старшие в семье, имен но с них начинается родословная (или род). Вы видите в этом зале прекрасные родословные, которые составляли ваши родители. Я предлагаю вам подойти и посмотреть. Они оформлены в виде дерева: корни-это наши предки.., а веточки с «чудо- плодами»?.. Кто мне подскажет, что это за плоды? (ответы детей: «Наши папы и мамы, братья и сестры, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки – наши родные люди, наши семьи») Посмотрите, у нас выросло красивое дерево. (восп-ль показывает на картоне дерево, прикрепленное к стене) Чьи семьи вы здесь узнали? (дети дают ответы)

В корзинках лежат « яблоки» с фотографиями ваших членов семьи. Найдите свою корзинку и разместите «яблоки» с фотографиями на любой веточке дерева или на отдельном дереве. (дети выполняют задание)

Остальных детей я приглашаю сесть за столы и нарисовать членов своей семьи на готовых шаблонах от самого старшего до самого младшего. (шаблоны в виде паровозика, радуги, веточки винограда)

Теперь мы знаем, сколько человек у каждого из вас в семье и как они выглядят. Осталось узнать, как их зовут. (Дети рассказывают: «Это моя веточка (деревце)…»

Слушая ваши рассказы, я почувствовала, с какой любовью и неж - ностью вы относитесь к своим родным!

Полюбуйтесь,ребята, какой «дивный сад» у нас получился и это благодаря вашим бабушкам и дедушкам!

Воспитатель приглашает детей пройти на свои места и исполнить песню Р.Паулса «Бабушка рядышком с дедушкой».

Ведущий: В каждой семье, ребята, есть свои предания, интересные истории. Ваши родители поделились ими с нами. И мы создали от- дельный (или самостоятельный) раздел: «Судьбы наших предков».

Я расскажу вам некоторые из них.

Мудрость предков издревле гласила

В памяти и вере – наша сила! (читает восп-ль)

И лишь тот достоин в жизни счастья,

Чьи ценности любовь, добро, согласье.

Кто за семью и отчий дом – горой,

Кто верен до конца земле родной.

Кто чтит законы, почитает древность,

Хранит в сердцах достоинство и верность!!!

Воспитатель: Родной дом у вас, ребята, не только там, где вы живете, но и там, где ваши друзья. А где у вас много друзей? (в детском саду)

Детский сад у нас большой и светлый, а дети у нас дружные и веселые !

Стихотв. : Зачем шуметь и ссориться?

Нам нечего делить!

У дружных дело спорится

Водой их не разлить!.. (С.Богомазов)

(читают дети)

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о дружбе вы знаете?

Пословицы: - Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Ты, гроза, грозись, а мы - друг за друга держись.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.

Один за всех и все за одного!!!

Воспитатель:Наш веселый хоровод

Из друзей плетется.

Наш веселый хоровод

Большой семьей зовется.

(Дети исполняют русский хоровод «На горе-то калина»)

Воспитатель: Вот какие мы дружные и веселые!

В наш уютный д/сад каждый день приходят девочки и мальчики, чтобы вместе играть и дружить, петь и веселиться, читать стихи.

А какие стихи про д/сад знаете вы, ребята?

Стихи: Есть на свете где-то сад,

В этот сад идти я рад.

Здесь и летом и зимой

Все друзья мои со мной.

Хорошо живется тут!

А в саду у нас растут

Не черешни и не груши

Саши, Любы и Катюши.

Здесь растут не вишенки,

Анечки да Мишеньки,

И шумят не веточки –

Иры, Даши, Леночки.

Наш любимый садовод

Всех по имени зовет,

Воспитательница наша

С нами пляшет и поет.

Помогают ей с утра

Нянечка и повара,

Сторожит здоровье наше

Медицинская сестра.

И за все заботы им

Мы спасибо говорим.

Вот какой здесь чудо-сад (говорят все дети)

Для таких, как мы ребят.

Звучит песня «Детский сад» - исполняют дети.

Воспитатель: Молодцы, ребята, очень хорошие, добрые стихи знаете вы о дет./саде. В дет./саду мы с вами проводим целый день. И не только веселимся, но и занимаемся, трудимся, помогаем друг другу; любим и уважаем. Этим мы похожи на дружную семью !!!

Заключение.

Воспитатель: Сегодня,ребята,мы говорили с вами о семье, о ваших близких и родных людях, которые подарили вам жизнь и ведут вас по ней, окружая заботой и теплом! Об уважении к старшим и забо- те о младших; о ваших предках; о ваших друзьях и родном дет/саде,

и я желаю, чтобы вам в нем было всегда уютно и светло!

Чтобы ваши семьи жили дружно и счастливо и, чтобы в них всегда царил мир !!!

Стихотв. : Мир – это главное слово на свете!

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен - взрослым,

Мир нужен - детям,

Мир нужен – всем!!! (говорят все дети)

Всем спасибо за внимание!

Дети выходят из зала под песню В.Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»…


Волгина Наталья Ивановна

Родительское собрание в подготовительной группе ДОУ. Конспект

Родительское собрание "Мама, папа, я - дружная семья"

Цель: содействовать формированию эмоциональных проявлений при восприятии литературных произведений у старших дошкольников. Установить партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями. Создавать атмосферу общности интересов. Содействовать сплочению родительского коллектива; вовлечению их в жизнедеятельность детского сада.
Участники: воспитатели, дети, родители, педагог – психолог.
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встречи с вами. Дети волновались и очень ждали вас сегодня. Ведь они так любят вас, гордятся вами, подражают во всём: вы действительно являетесь примером для своих детей, примером доброжелательности, вежливости, отзывчивости. Нам приятно отметить, что вы всегда откликаетесь на наши просьбы. Спасибо вам!
Сегодня мы хотим подвести итоги нашего конкурса «Игрушка своими руками». Спасибо всем, кто принял в нём участие.
Первое место разделили между собой семья Степанян и семья Кононовых.
Второе место у семьи Дагужиевых.
Третье место заняли семья Гольцовых и семья Кярпинен.
Давайте «искупаем» наших победителей в овациях!
(Решение организационных вопросов, ответы на вопросы родителей).
Воспитатель. А сейчас переходим к главной части нашего собрания. Мы очень хотим, чтобы взрослые хоть на час стали детьми, забыли о своих проблемах и отдохнули бы вместе со своими детьми. Слово предоставляется педагогу – психологу нашего сада Мироненко Галине Александровне.
Тест «Я и мой ребёнок»:
Можете ли вы...
1. Оставить все свои дела и заняться ребенком?
могу и всегда так поступаю
не могу
2. Посоветоваться с ребёнком, невзирая на его возраст?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
3. Признаться ребёнку в ошибке по отношению к нему?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
4. Извиниться перед ребёнком в случае неправоты?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
5. Сохранить самообладание, даже если ребёнок вывел вас из себя?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
6. Поставить себя на место ребёнка?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
7. Поверить, хотя бы на минутку, что вы добрая фея (прекрасный принц)?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
8. Рассказать ребёнку поучительный случай из вашего детства, представляющий вас не в лучшем свете?

Могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
9. Никогда не оскорблять ребёнка обидными словами?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
10. Пообещать ребёнку исполнить его желание за хорошее поведение?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
11. Выделить ребёнку один день, когда он может вести себя так, как захочет, и ни во что не вмешиваться?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
12. Не реагировать, если ваш ребёнок обидел другого ребёнка?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
13. Устоять против детских слёз и просьб, даже если вы уверены, что это каприз?
могу и всегда так поступаю
могу, но не всегда так поступаю
не могу
Подводим итоги: за выбор первого варианта ответов поставьте себе 3 балла, за выбор второго ответа - 2 балла, за выбор 3 ответа - 1 балл.
От 30 до 39 баллов
Ребёнок - самая большая ценность в вашей жизни. Вы стремитесь не только понять его, но и уважительно отнестись к его мнению. Вы придерживаетесь прогрессивных методов воспитания и последовательной линии воспитания. Другими словами, вы идете верной дорогой и можете надеяться на хороший результат.
От 16 до 30 баллов
Забота о ребенке для вас вопрос первостепенной важности. Вы знаете, как правильно воспитывать, но на практике не всегда применяете свои знания последовательно и целенаправленно. Порой вы чересчур строги, в других случаях - излишне мягки; кроме того, вы склонны к компромиссам, которые ослябляют воспитательный эффект. Вам следует задуматься над своим подходом к воспитанию.
Менее 16 баллов
У вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостает либо знаний, либо терпения, а возможно, и того и другого. Вам необходимо обратиться за советом к более опытным родителям или педагогам. Или почитать книги по воспитанию детей.
Воспитатель. Наш вечер мы хотим провести в виде конкурса между родителями и детьми.
В качестве разминки, для того, чтобы вы расслабились, мы приготовили конкурс «Кто больше знает считалок?» (родители и дети по очереди декламируют считалки, проиграл тот, кто не смог прочесть очередную считалку).
Литературный конкурс.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался… (Колобок)
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то,
Кто распростился с зелёною кожей,
Став мигом красивою и пригожей? (Царевна-лягушка)
У этой именинницы много было гостей,
Но на этих именинах появился, вдруг, злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил! (Муха-цокотуха)
Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он, сам того не ведая, несёт её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь:
Названье этой сказки… (Маша и медведь)
Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадай-ка без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Девочка хорошая по лесу идёт,
Но не знает девочка, что опасность ждёт.
За кустами светится пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
Кто расспросит девочку о её пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка, кто же этот зверь?
На задачку можешь отвечать теперь. (Волк и Красная шапочка)
Конкурс «Сказочное лото».
Воспитатель. Я называю первое слово или слог, а вы отгадываете полное название сказки.
Сивка-, Заюшкина...
Конёк-, Гадкий...
Мороз- , Царевна-
Гуси- , Крошечка-
Красная..., Цветик-
Краденное..., Доктор...
(В группу влетает воздушный шар).
Воспитатель обращает внимание на то, что внутри него что-то есть, лопает шар, достаёт бумагу и читает, написанное на ней задание: команде родителей предлагается за 5-7 минут подготовить мини – спектакль по произведениям «Репка» или «Колобок» (на выбор). Родители уходят в комнату, где подготовлены атрибуты для постановки. Дети соревнуются.
Конкурс «Вперёд по магазинам».
(участникам предлагается отправиться в воображаемый магазин за картофелем.)
Воспитатель. Перед вами корзины, в которые вы должны перенести овощи, каждый в свою. Брать картофель нужно ложкой, не помогая другой рукой. На это отводится определённое время. По количеству «купленной» картошки начисляются очки.
Смотр мини – спектаклей, подготовленных родителями.
(все зрители благодарят артистов громкими аплодисментами).
В группу влетает много шаров, к которым на нитке привязаны, свёрнутые в трубочку, листки бумаги, на которых написано «Приз» или «Загадка». Поймавший шарик с «Призом» получает ириску, а другим надо сначала отгадать загадку (угадал-получай ириску).
Воспитатель. А сейчас давайте все вместе споём песню «Улыбка» В.Шаинского, М.Пляцковско.
Воспитатель. Как ни жаль, но настало время прощаться. Надеемся, что этот вечер вы будете вспоминать с доброй улыбкой. До свидания!

Конспект занятия "Дружная семья" (подготовительная группа)

Программное содержание. Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге). Расширять представления о родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Материал. Кукла Незнайка; выставка «Моя семья» – фотографии членов семей воспитанников, их любимые предметы; материал для поделок (цветная бумага, ножницы, клей, природный материал и т. д.).

Предварительная работа. Создание выставки «Моя семья». Беседы: «Профессии моих родителей», «Как мы отдыхаем», «Мне хорошо, когда…», «Наши домашние любимцы» и др. Заучивание пословиц о семье. Рисование на тему «Моя семья». Рассматривание репродукций картин художников на тему семьи; семейных альбомов.

Ход занятия

Воспитатель произносит пословицу и предлагает детям угадать, о чем в ней говорится: «Вместе тесно, а врозь скучно».

Дети. Эта пословица о семье.

Воспитатель. Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о семье. А что такое семья? (Ответы детей.) Я пригласила к нам в гости Незнайку. (Показывает куклу.) Он очень хочет посмотреть нашу выставку «Моя семья». Расскажите ему о своих семьях.

Дети (по желанию) подходят к фотографиям членов своей семьи, рассказывают, кто на них изображен, в каком месте фотографировалась семья и т. д.

Незнайка. Ребята, я заметил, что вы все, когда рассказывали о своих семях, улыбались. Почему? (Любим всех в своей семье. Приятно вспоминать тот день, когда все вместе фотографировались, и т. д.)

Воспитатель. А вы всех любите одинаково или есть в семье кто-то, кого вы любите больше других? Кто хочет рассказать нам об этом человеке? Какой он? (Рассказы детей – по желанию.) А теперь покажите и расскажите Незнайке о любимых предметах членов своей семьи, которые вы принесли. (Рассказы детей.) В семье родители и дети чем-то радуют друг друга. Как вы думаете, чем дети радуют родителей? (Тем, что они растут, учатся чему-то новому, стремятся помогать взрослым и т. д.) А чем родители радуют детей? (Тем, что заботятся о них, любят, защищают и т. д.) А теперь разложите фотографии членов семьи от самого младшего до самого старшего.

Дети раскладывают фотографии, воспитатель задает им вопросы:

– Кто самый старший в вашей семье?

– Кто самый младший?

– Кто кому мама?

– Кто кому сын?

– Для мамы ты кто?

– Для бабушки?

– Для брата?

– А кто в семье может быть старше дедушки? (Ответы детей.) Воспитатель. Когда-то дедушка сам был ребенком, и у него тоже были родители, которые так же любили его и заботились о нем, как ваши родители заботятся о вас. Потом мальчик вырос, и у него родились сын и дочка – ваши будущие папа или мама. А потом родились вы, и дедушкины родители для вас стали прадедушкой и прабабушкой. Это тоже ваша семья; возможно, их нет рядом с вами, но свою любовь они передали вам через вашего дедушку, папу или маму. Дедушке и бабушке было бы приятно, если бы вы узнали о том, какими были их родители, чем они занимались, как жили. Расспросите их об этом. А потом расскажите нам.

Незнайка. Как хорошо, что у вас у всех есть семьи. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях все любят друг друга, счастливо живут вместе.

Воспитатель. Семью почитали с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье. Давайте вспомним их.

Дети. При солнышке тепло, при матери – добро. Нет милее дружка, чем родная матушка. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют. Вся семья вместе – и душа на месте.

Воспитатель. Что бы вы, ребята, хотели пожелать своей семье? (Ответы детей.)

Незнайка. Мне так понравилось, как вы рассказывали о своих семьях, что очень захотелось побывать у кого-нибудь из вас в гостях.

Воспитатель. Ребята, вы бы хотели пригласить Незнайку в гости в свою семью?

Незнайка. Я с удовольствием приду в гости ко всем ребятам по очереди. А сегодня мне хотелось бы познакомиться с семьей Андрея, ведь он так интересно и подробно рассказал обо всех своих родных.

Воспитатель. А теперь я предлагаю вам сделать подарки, которые порадуют всех членов вашей семьи. Материал для поделок вы можете выбрать сами на свой вкус.

Дети мастерят подарки.