Аппликация в подготовительной группе тема новый год. «Новогодняя поздравительная открытка»

Варвара Нещадимова

Конспект занятия для детей подготовительной группы . Аппликация «Елочка »

Цель :

Закреплять у детей навык работы с бумагой и ножницами;

Задачи :

Закрепить умение вырезания квадрата из прямоугольника;

Закрепить технику вырезания прямых параллельных линий;

Закрепить правила пользования ножницами и клеем;

Прививать художественно-эстетический вкус, умение видеть прекрасное;

Знакомить детей с предметами декора .

Оборудование : клей-карандаш, ножницы, зеленая двусторонняя бумага.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, скоро праздник Новый год. Ну а какой же Новый год может обойтись без главной героини праздника, без елочки (стихотворение) :

Ёлка летом просто ёлка :

Тронешь ветку - пальцам колко,

Паутиной ствол обвит,

Мухомор внизу стоит.

Вот когда зима придёт,

Ёлка будто оживёт :

На морозе распушится,

Под ветрами распрямится,

Вовсе не колючая,

Как цветок пахучая.

Пахнет не росой, не мёдом,

Ёлка пахнет Новым годом!

Скоро все мы будем украшать наши дома к празднику, поэтому сегодня я вам предлагаю сделать елочку .

Давайте с вами вспомним правила безопасности при работе с ножницами и клеем.

Дети :Не оставлять ножницы открытыми. Не играть с ножницами, не подносить ножницы к лицу

Работать ножницами только на своём рабочем месте.

Следить за движением лезвий во время работы.

При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется.

Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Руки после работы хорошо вымыть с мылом.

Молодцы, вы все хорошо помните правила!

У каждого из вас на столе лежит квадратный лист зеленой бумаги.

Давайте вместе сложим его по диагонали. Какая фигура у вас получилась?

Дети : Треугольник.

Воспитатель : Молодцы, правильно!

Воспитатель : Дети, получившийся треугольник оставляем в том же положении и проглаживаем линию сгиба. Затем, с помощью ножниц, мы режем полоски одинаковой ширины, начиная от короткой стороны нашего треугольника до линии сгиба, не прорезая ее.

Но перед тем как приступить к работе, давайте немного разомнем наши пальчики.

Физкультминутка :

Вот помощники мои (Руки вперед) .

Их как хочешь поверни.

Покрутили, повертели

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше,

И спокойнее подышим.

Разворачиваем нашу заготовку и кладем ее линией сгиба вверх. Получившиеся полоски поочередно приклеиваем к центру линии сгиба.

Таким образом, у каждого из вас получилась зеленая, пушистая елочка-красавица ,

и я предлагаю вам по желанию украсить вашу поделку.

Детки, посмотрите на свои поделки. Скажите, какая елочка самая аккуратная ?

Как вы думаете, почему?

Вывод : Что же нужно было сделать, чтобы елочка стала самой красивой?

Дети : Ровно сделать квадрат, аккуратно и ровно разрезать полоски.

Ребята, у всех получились красивые елочки . Вы молодцы!


Публикации по теме:

Аппликация из осенних листьев с элементами рисования «Осенняя картина» для детей старшей и подготовительной группы Аппликация из осенних листьев с элементами рисования Задачи: Вызвать у детей интерес к изображению осеннего дерева по мотивам лирического.

На одном из занятий по аппликации мы с детьми учились вырезать несколько симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое. Тем самым развивали.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы. Обрывная аппликация «Наши лесные друзья» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №11» г. ОЖЕРЕЛЬЕ Конспект интегрированного занятия для.

Цели: учить составлять букет из цветов, закреплять умение работать ножницами. Закреплять умение создавать части коллективной композиции.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация) для детей подготовительной группы Конспект непосредственно- образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация) для.

Конспект занятия для детей подготовительной группы. Аппликация с элементами рисования «Космический полёт» Конспект совместной деятельности педагога с детьми по образовательному направлению «Художественно-эстетическое развитие» (подготовительная.

Конспект занятия для детей старшей группы «Лисичка в гостях у ребят» (аппликация из листьев) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЛИСИЧКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ» (старший дошкольный возраст) Цель: учить выполнять поделки из природного материала.

Занятие по аппликации в подготовительной группе на новогоднюю тему

Тема : «Подарок для Деда Мороза.»
Задачи:
*Создать условия для самостоятельной деятельности детей.
*Интегрировать виды художественной деятельности в разных вариантах их сочетания между собой.
*Закрепить с детьми технику квиллинга. Через занятие квиллингом повысить уровень развития моторики, мышления, внимания,памяти,творчества.
*В процессе работы воспитывать усидчивость, аккуратность,при выполнении эстетику,интерес.

Пособия:
*Шаблоны шапок, голубая манка(песок) ,клей пва,кисть,салфетка,клеёнка,полоски белого цвета,карандаш.
*коробка со снежинками,коробка посылка,конверты с разрезными шапками для каждого ребёнка.
*Слайды с резиденцией Деда Мороза,запись песни «Снегопад» группы «Пламя»
Предварительная работа:
Изучение техники квиллинг,заготовка базовых элементов белого цвета.

Ход занятия:

1. Организационный момент.
Воспитатель: – Ребята, отгадайте загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает. (зимой)

Воспитатель:
Правильно ребята,зимой.Назовите признаки зимы,зима какая?Холодная,морозная,снежная,вьюжная,белоснежная.Дети,
давайте посмотрим в окно и вспомним какое у нас сейчас время года(осень)Осень какая? (поздняя)Дети вы наверно
удивились почему я прочитала это стихотворение, но я вам открою секрет сегодня по старому календарю осень с зимой встречается. Ну и пусть за окном ещё поздняя осень, а я предлагаю вам, у нас в группе устроить настоящую зиму. Хотите? У меня есть волшебная коробочка давайте посмотрим что в ней лежит (в коробке снежинки)Воспитатель предлагает взять снежинки и под песню «Снегопад» потанцевать со снежинками.
Танец со снежинками (в произвольной форме).
(в конце танца дети подбрасывают снежинки в верх и воспитатель находит одну снежинку с надписью обращает внимание детей,читает..)

Родина его - Устюг!
Там он родился средь ветров и вьюг
Там он живёт средь искристых снегов,
Среди сосулек и холодов
Я с днём рождения тебя поздравляю,
Встречи скорейшей чудесной желаю.
Буду её с нетерпением ждать (твоя снежинка)

Воспитатель: Дети как вы думаете кому адресовано послание? А вы знаете какой сегодня праздник?
Сегодня День рождение Деда Мороза.
А кто из вас знает в каком городе живёт Дед Мороз.(г.Устюг)
(слайд)
Живет Дед Мороз в Великом Устюге,
В заснеженном крае метелей и вьюги,
Он свой День рожденья сегодня справляет,
Весь мир с Днем рожденья его поздравляет!
Волшебник из сказки, любимец детей,
Главный герой новогодних затей,
Здоровья и счастья тебе мы желаем,
Встречать Новый год, к себе приглашаем.

Я вам предлагаю присесть я вам покажу и расскажу в каком красивом городе живёт Дед Мороз и покажу Резиденцию Деда Мороза.
(просмотр слайдов)
Физминутка:
Я мороза не боюсь
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

Воспитатель: Дети давайте поздравим Дедушку Мороза, я думаю у вас найдётся много тёплых слов для него.
Дети читают стихи.
Каждый год у всех ребят
Праздники бывают.
Дни рожденья, Новый год -
Их все поздравляют.

Но тебя, мой Дед Мороз,
Частенько забывают.
Ты подарки раздаешь,
А тебе не дарят!

Так давай я каждый год,
В твое день рожденье
Буду слать тебе письмо
С большим мешком везенья!

Наш любимый Дед Мороз
Праздник отмечает -
День рождения сегодня
Дедушка справляет.

В день такой ему и нам
Я желаю счастья,
Сказке доброй и простой -
В жизни состояться.

Полон будет пусть мешок,
Ведь подарки - радость,
Детский радостный смешок -
Для любого сладость.

Сказку в нашу жизнь принёс,
Славный, добрый Дед Мороз.
Знают тебя все на свете,
Даже крошечные дети.
С днём рождения тебя
Поздравляет вся земля.
Стук в дверь, заходит снеговик с огорчённым видом и сообщает детям,что Дед Мороз потерял свою шапку и просит детей помочь.
Воспитатель: Дети мы просто обязаны помочь Деду Морозу,мы можем своими руками сделать красивую шапку и подарить Дедушке Морозу её на День Рождения.
Я вам раздаю конверты,в них вы найдёте детали шапки, я вам предлагаю собрать детали и посмотреть,что получится.(работа на ковре)

Воспитатель: Посмотрите какие разноцветные,красивые шапки у вас получились но чтоб шапка понравилась Дедушке Морозу её надо украсить. Я вам предлагаю пройти в «Волшебную мастерскую» я вам покажу и расскажу как мы будем украшать шапку Дедушке Морозу.
Показ воспитателя.
Для работы нам понадобится цветной шаблон шапки,у вас на столе лежат красные, синие шаблоны. Верхнюю часть шапки мы украсим необычным способом(создание «песчаных» картин).Всю поверхность мы промазываем клеем и плашмя кладём шапку в ящик с песком(изображением в низ).Слегка похлопываем,поднимаем картинку над ящиком стряхиваем остаток цветной манки(песка).
А нижнюю часть шапки мы украсим кваллингом.Мы с вами только научились скручивать маленькие рулончики из полосок бумаги вот сегодня мы нашими базовыми элементами и украсим шапку. Аккуратно не набирая много клея на кисточку промазываем одну сторону рулончика и приклеиваем чуть прижав его к шаблону. Так же мы приклеиваем и остальные рулончики выкладывая на поверхность шаблона.
Воспитатель: Дети прежде чем приступить к работе я хочу вам напомнить правила работы с песком.
Правила моей страны.
Очень все они просты!
Я сейчас их изложу
И запомнить попрошу!
Вы готовы мне внимать?
Значит, можно начинать?
Повторяйте все за мной!
Вредных нет детей в стране -
Ведь не место им в песке!
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок - мирная страна.
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
Дети, поняли меня?

Самостоятельная деятельность детей.






Воспитатель: Дети у вас получились очень красивые необычные шапки, я думаю Дедушка Мороз будет рад такому подарку, давайте положим в ящик из под посылки напишем адрес и отправим Дедушке Морозу наши подарки.
Дети вместе с воспитателем пишут адрес на посылке, запечатанную посылку отдают снеговику и просят его доставить посылку Деду Морозу.
Воспитатель: Дети я вас попрошу навести порядок на своих рабочих местах.(Пока дети убирают возвращается снеговик и предлагает детям пройти в зал. Для них есть от Деда Мороза видео обращение.)
Дед Мороз благодарит детей за подарок.И сообщает что он тоже отправил им посылку,снеговик уже доставил её в группу.
В группе дети находят посылку, воспитатель читает кому адресована вместе с детьми открывают посылку……….. Задачи:
  • развивать у детей эстетическое восприятие, воображение, творчество;
  • учить вырезать на глаз симметричные формы из бумаги, сложенной вдвое (барышню);
  • продолжать учить украшению вырезанного из бумаги изображения;
  • развивать зрительный контроль за движением рук, координацию движений;
  • закрепить знание цветов и их оттенков;
  • продолжать обучение коллективной аппликации, учить обсуждать композицию, выслушивать мнение других детей;
  • учить располагать фигуры в ряд на узкой полосе, прививать аккуратность при наклеивании

Предварительная работа:

  • игры-забавы детей в повседневной жизни с элементами хоровода, вождение хороводов на музыкальных занятиях, рассматривание иллюстрации с изображением хороводов в книгах, на фотографиях;
  • индивидуальная работа с детьми в изоуголках (симметричное вырезание матрёшек, рисование фигуры человека и т. д.);
  • закрепление знаний цветов и оттенков с использованием дидактических игр «Собери букет», «Цветное лото» и др.;
  • рассматривание дидактических таблиц на закрепление знания цветов и их оттенков: «Цветные карандаши», «Платья Золушки» и др.

Материал: дидактические таблицы по цвету и оттенкам: «Платья Золушки», «Цветные карандаши»; барышня «Настя»; «Детский хоровод» (из альбома «Аппликация в детском саду»: дымковские и филимоновские игрушки; бумага белая, цветная прямоугольной формы для вырезания фигуры девочки на каждого ребёнка; карандаши цветные, фломастеры; клей; кисточки; клеёнки; тряпочки; ножницы; заготовки цветной бумаги разных оттенков).
Ход занятия.

Звучит русская народная мелодия (магнитофонная запись).
Воспитатель: Сегодня в гости к нам приехала барышня. Зовут её Настя. Посмотрите, дети, в каком она нарядном сарафане. Как вы думаете, почему она в таком красивом наряде? (Настя сегодня именинница). А что мы делаем для именинника с группой? (поем песни, делаем подарки, водим хороводы). Давайте с нашей гостьей тоже поводим хоровод и сделаем ей подарки.
Чтобы получился дружный хоровод, что мы с вами сделаем? (возьмёмся за руки).
Дети водят хоровод и поют песенку «Как на Настины именины…»
Воспитатель: А теперь мы сделаем подарки для Насти. Чтобы не было скучно нашей гостье, вырежем из цветной бумаги ей подружек, наклеим их и подарим Насте «весёлый хоровод».
Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть наряд Насти.
Платье у Насти длинное, расшито узорами, руки она слегка развела в стороны, на голове - красивый кокошник. А что такое кокошник? (пояснение воспитателя).
Воспитатель: Ребята, теперь я вам покажу, как вырезать из цветной бумаги подружек для Насти.
Показывая, педагог спрашивает у детей: «Что это за фигура?» (прямоугольник).
Воспитатель: Прямоугольник нужно сложить пополам в длину, совмещая ровно уголочки и стороны, провести пальцем по линии сгиба. Линию сгиба листа оставляем в левой руке, справа начинаем вырезать голову, шею и платье куклы (идёт показ педагога).
Сначала дети учатся вырезать фигурку куклы из белой бумаги, затем продолжают вырезывание из цветной бумаги. Вырезав фигуру, ребёнок может фломастерами нарисовать барышне лицо и другие детали. Узор для платья вырезается и наклеивается из бумаги темнее или светлее по оттенку, чем сарафан.
Воспитатель обращает внимание на свою барышню. Она в синем наряде, украшенном из бумаги светло-голубого оттенка.
Дети приступают к работе на своих местах.
В ходе работы педагог напоминает детям о необходимости аккуратного вырезывания всей фигуры и деталей, о подборе оттеночной бумаги для узора на сарафане куклы, дорисовке лица и других мелких деталей фломастерами. По мере готовности изображения дети наклеивают своих кукол на основу в ряд на полосе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каких вы вырезали, наклеили и украсили замечательных подружек для Насти. Все дети по-разному украсили сарафаны куклам.
Педагог предлагает детям выбрать подружку Насте, объяснить, почему понравилась именно эта кукла, что особенно в ней кажется красивым. Дав возможность высказаться нескольким детям, воспитатель отмечает общую красоту хоровода и отдельных работ.
Воспитатель: Эти куклы встанут в хоровод вокруг Насти. И мы все вместе ещё раз поводим хоровод с нашей гостьей-именинницей и споем ей песенку.
Дети водят хоровод и поют песню «Как на Настины именины…»
Воспитатель (обращаясь к детям): Настя всех вас, ребята, благодарит за гостеприимство и на прощанье хочет угостить конфетами.
Кукла Настя раздаёт детям угощенье, они благодарят гостью

Краткое содержание: Аппликация зима. Как делать аппликации на тему зима своими руками. Примеры зимних аппликаций для изготовления с ребенком дома. Как делать зимние аппликации в детском саду. Фото аппликаций "Зима" для детей средней и старшей групп детского сада.

Зима - очень красивое время года. Передать все очарование зимы можно посредством творчества. В этом разделе мы расскажем и покажем вам, какие аппликации на тему зима можно сделать своими руками вместе с детьми. Для создания аппликаций зима мы будем использовать самые разные материалы: цветную бумагу и картон, вату, ватные диски, всевозможный бросовый материал. Большинство аппликаций на тему зима, описанных в этой статье, являются объемными аппликациями.

1. Аппликация зима. Аппликация на тему зима

На этой аппликации зима снег сделан из белой бумаги, которую предварительно ребенок порвал на мелкие кусочки руками. Кстати, рвать бумаги руками очень полезно для развития мелкой моторики у детей.

Вот еще один очаровательный зимний домик. Надо отметить, что изображать дома на аппликациях на тему зима очень распространено. На этой аппликации зима снег сделан из обычной ваты. Чтобы создать такую объемную аппликацию, вам надо будет сначала найти в интернете любую раскраску зимнего домика. Фигурно вырежьте ее, наклейте на цветной картон. Раскрасьте, а в конце приклейте на вашу аппликацию зима вату, чтобы создать видимость сугробов и снега на крыше домика.



2. Аппликация зима. Аппликация из ватных дисков

Большой популярностью пользуются аппликации на тему зима из ватных дисков. При помощи этого материала можно создавать объемных снеговиков, сугробы, снег на крышах домов и на ветках деревьев.



3. Аппликация зима средняя группа. Аппликация зима старшая группа

Мы уже рассказывали об аппликации на тему зима из рваной руками бумаги. Вот еще один интересный вариант подобной поделки.


Отдельное внимание мы хотели бы уделить зимним аппликациям с использованием гофрированной бумаги. На фото ниже дети делают аппликации на тему зима. Шаблоны варежек они обклеивают разноцветными кусочками гофрированной бумаги. Гофрированную бумагу для аппликации лучше резать ножницами, а не рвать руками. Приклеивать ее следует клеем ПВА, разведенным с водой в пропорции 1:1.


Посмотрите, какие яркие и оригинальные зимние аппликации получились у ребятишек в результате.


Елочки на фото ниже также выполнены из гофрированной бумаги. Можно сделать разноцветные елочки, а можно зеленые из бумаги разных оттенков зеленого цвета. Выбирайте, какие вам больше нравятся. Как делать такую аппликацию зима? Нарежьте гофрированную бумагу разных цветов на небольшие кусочки. Наклейте ее в произвольном порядке на белый лист бумаги. Когда клей высохнет, вырежьте из нее треугольники. Это будут елочки. Наклейте их на лист плотной бумаги голубого цвета. Белой краской дорисуйте сугробы и падающий снег. Кстати, снег для аппликации зима можно сделать из бумаги белого цвета при помощи дырокола.



4. Аппликация зима подготовительная группа. Аппликация зима младшая группа

С маленькими детьми просто и быстро сделать вот такие забавные аппликации на тему зима под названием ""растаявшие снеговики". Детали для аппликации дети могут вырезать сами либо вы можете им их сделать заранее. Эта зимняя аппликация хороша тем, что не требует какой-то особой аккуратности в процессе своего изготовления. Справятся с ней даже дети младшей группы детского сада.


Еще одна простая аппликация на тему зима. Рисуем на плотной бумаге или картоне варежку. Вырезаем из бумаги красивую снежинку. Приклеиваем снежинку на нашу зимнюю аппликацию. Готово!


5. Аппликация зима. Аппликация на тему зима


Вставьте внутрь стакана лист цветной бумаги. Шарики обмакните в белую краску. Теперь положите их в стакан, закройте его крышкой и хорошо потрясите. В результате у вас получится цветная бумага с белыми разводами. Аналогичным образом сделайте цветную бумагу с белыми разводами других цветов. Из этих заготовок вырежьте детали аппликации на зимнюю тему.

Напоследок еще две необычные аппликации зима. Первая аппликация под названием "Снегоуборочная машина" понравится, в первую очередь, мальчикам. Чтобы сделать такую объемную аппликацию вам потребуются: цветная бумага, картонный рулончик от туалетной бумаги, вата, кусок воздушно-пузырчатой пленки.