Занятие по масленице во 2 младшей группе. «масленица» краткосрочный проект во второй младшей группе

Рисование цветными карандашами «Широкая масленица». Мастер-класс с пошаговым фото

Поэтапное рисование цветными карандашами: «Широкая масленица»


Автор: Кучерова Алина, обучающаяся МБОУ Дубининской ООШ №13 Красноярский край, Шарыповский район, село Дубинино.
Педагог: Верхотурова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, МБОУ Дубининской ООШ №13 Красноярский край, Шарыповский район, село Дубинино.

Описание: мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей начальных классов, творческих людей, которые работают с детьми 6 – 10 лет.
Назначение: рисунок на выставку, конкурс.
Цель: сюжетное рисование цветными карандашами на конкурс детского творчества.
Задачи:
- учить передавать в рисунке события окружающей действительности;
- продолжать учить рисовать фигуру человека;
- воспитывать аккуратность в работе, умение закрашивать, не выходя за контур;
- развивать творческие способности, умение передавать в рисунке своё настроение.
Материалы и инструменты:
- деревянная рамка;
- цветные карандаши;
- чёрный фломастер.
Я живу в небольшом селе Красноярского края, каждый год в конце зимы в нашем клубе мы празднуем русский праздник «Проводы зимы» или «Масленица», в этот день мы водим хороводы, печём жаворонков и блины. А в конце праздника сжигаем чучело масленицы, тряпичной куклы, набитой соломой. Свои впечатления я изобразила в рисунке.
Ход мастер-класса:

Начинаем работу по рисованию цветными карандашами сюжетной картинки на тему «Широкая масленица»:
Рисовать будем чёрным фломастером, так как простой карандаш плохо виден на фотографии.
Сначала нарисуем чучело масленицы: голову, платье, палку. Затем языки пламени от от огня.


Рисуем фигурку девочки, которая смотрит на чучело.


Рисуем фигурки ещё двух детей и руки и лицо у масленицы.


Добавляем ещё одного мальчика.


Рисуем солнышко, облака. Раскрашиваем жёлтым карандашом языки пламени, солнышко и волосы у масленицы.


Оранжевым карандашом раскрашиваем лица и руки детей.


Голубым карандашом раскрашиваем облака.


Красным карандашом раскрашиваем пламя и платье у масленицы.


Синим карандашом раскрашиваем одежду у девочки, которая стоит слева от масленицы.


Зелёным карандашом раскрашиваем одежду у мальчика, который стоит справа от масленицы.


Карандашом розового цвета раскрашиваем одежду у девочки, стоящей справа от масленицы.


Осталось раскрасить одежду девочки карандашом цвета морской волны и коричневым карандашом обувь у детей.


Подрисовываем трёх весёлых птичек синего цвета, фартучек у масленицы красные губки у детей и небольшие сугробы, ведь мы живём в Сибири, снег долго не тает. Работа готова.


Вставляем готовый рисунок в рамку.


Праздник "Проводы зимы " я нарисовала.
Настроение радости в нём я передала.
В этот праздник весь народ водит хороводы.
И прощаются с зимой Российские народы.

Как при сказочном царе, при Горохе

Шли веселою гурьбой скоморохи.
Несет Иван большой барабан,
У Виталика с Семёном – шумовики,
У Дамира – свистушка,
У девчат – ложки звонкие да платочки веселые!

Дети играют на музыкальных инструментах. Коробейник собирает музыкальные инструменты в лоток.

Петрушка. Внимание! Внимание! Веселое гуляние!

Коробейник.

Что за славный денёк,
Собирайся, народ!
С Масленицей вас поздравляю!
Новость вам сказать желаю!

Хозяюшка. Так давай, говори скорей!

Коробейник. Хотите новость узнать? Тогда придется загадки отгадать.

На всех садится, ничего не боится? (Снег)

Шуба бела, весь свет одела. (Зима)

Хозяюшка. Много загадок знает русский народ. Да и мы загадки умеем загадывать!

Дети загадывают загадки о зиме и зимних явлениях в природе.

Бел, да не сахар, нет ног, а идет. (Снег)

Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)

Хозяюшка. Хорошие загадки о зиме вы знаете. Молодцы, ребята!

Коробейник. Эй, ребята-молодцы, удалые удальцы! Сегодня к нам в гости приедет Масленица. А ещё будут вкусные блины, горячие, румяные, да масляные! С Масленицей вас! Будем петь да шутить, Зиму провожать да Весну встречать! Ну-ка, повеселимся, в танце быстром покружимся!

Хозяюшка, Петрушка и Коробейник поют и показывают движения пляски «Выпал беленький ледок» под русскую нар. мелодию «Как на тоненький ледок», дети по показу пляшут.

Хозяюшка. Праздник есть праздник! Ребята, ну-ка вспомните, не обидели ли вы кого-нибудь? Раньше во врем празднования Масленицы все люди ходили, мирились, и только после этого начинался праздник. А теперь и вы друг с другом помиритесь, крепче обнимитесь! Ну вот, теперь можно и праздник продолжать!

Петрушка. А где же наша Масленица? Где наша Авдотья Изотьевна?

Позовем ее, ребята? Масленица, приезжай к нам в гости!

Дети хором вместе со взрослыми зовут Масленицу закличкой.

Дети.

Душа ты наша Масленица,
Сахарные твои уста,
Сладкая твоя речь!
Приезжай к нам в гости
На широкий двор.
На горках покататься,
В блинах поваляться.

Коробейник и Петрушка ввозят на санях Масленицу – куклу-чучело.

Коробейник.

Едет Масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных
На кониках вороных!

Хозяюшка. Здравствуй, Авдотья Изотьевна! (Кланяется ей.) Ребята, давайте поздороваемся с Масленицей. Здравствуй!

Дети здороваются и хлопают в ладоши. Заранее подготовленные дети читают стихи.

1 ребенок. Дорогая наша гостья Масленица,
Авдотья Изотьевна.
Дуня белая,
Дуня румяная,
Коса длинная, трехаршинная!
2 ребенок.
Масленица, кривошейка,
Встретим тебя хорошенько.
С блинами, караваями, с варениками!
3 ребенок.
Дуня, ты пришла с добром
Сыром, маслом и яйцом.
С блинами, пирогами,
Да с оладьями!
Хозяюшка.
Приехала к нам в гости Масленица,
Чтоб на санях покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем потешиться!
Петрушка.
Крепче за руки беритесь,
В круг скорее становитесь!
Коробейник.
Будем весело плясать
Масленицу прославлять!

Организуется хоровод вокруг куклы – чучела Масленицы. Взрослые исполняют обрядовую русскую народную песню «Широкая Масленица».

Петрушка. Где песня льется, там легче живется! Давайте порадуем нашу гостью Масленицу веселыми частушками!

Коробейник.

Эй, частушка, зазвени,
Всех гостей развесели!

Дети и Хозяюшка исполняют частушки под аккомпанемент баяна.

Коробейник.

Засиделась детвора
Начинается игра!

Хозяюшка. Давайте поиграем, в старинные народные игры «Ваня – простота», «Скворушки».

Дети под руководством взрослых играют в подвижные игры.

1 ребенок.

Тинка – тинка, подай блинка.
Оладушки масляные,
Масленица, не скупись,
Масляным блином поделись!

Русская народная песня «Блины», 1 куплет

Масленица.

Спасибо, ребята!
За вашу пляску и веселье
Будет вам угощенье!

Хозяюшка (поет).

Вы давно блинов не ели?
Да блиночков захотели?

Хозяюшка достает из саней Масленицы блины. Ей помогают Петрушка и Коробейник.

Петрушка. Где блины, тут и мы!

Коробейник. Есть блин, так вместе съедим!

Хозяюшка (поет) .

Как на масляной неделе,
В потолок блины летели.
Ой, блины, блины, блины.
Вы блиночки мои!
Весело было нам!
Весело было нам!
Блины масляные,
Шаньги мазаные
Ешьте на здоровье!

Масленица.

Ну, а мне пора уходить.
И сегодня, к сожаленью,
Наше кончится веселье!
Будьте, ребятки, милыми да пригожими!

Коробейник раздает всем участникам жаворонков из теста.

Хозяюшка. Дети, давайте соберем всех жаворонков в стайку и отправим вместе с Масленицей в путь – дорогу. А на следующий год Масленица приедет в гости к нам и привезет уже подросших жаворонков, с которыми мы будем петь, плясать, веселиться и играть! Жаворонки – символ добра и дружбы.

Дети (хором) . Прощай, наша Масленица! Масленица широкая!

Дети бегут за санями, провожают.

Хозяюшка. А к блинам молочка бы!

Раздается громкое мычание, появляется корова (переодетый взрослый).

Хозяюшка. А вот и моя родная любимая Буренушка! Давайте ее погладим.

Надо нам коровушку угостить,
В праздник Буренушку повеселить.
Дадим коровушке сена пучок,
Пусть коровушка жует!

Под задорную русскую народную мелодию дети, Хозяюшка, Петрушка, Коробейник и Буренушка спускаются в группу. Хозяюшка приглашает всех гостей за накрытые столы, угощает блинами с молоком. За столом Хозяюшка, угощая детей, гостей произносит поговорки:

Блин брюха не портит!
Масленица без блинов, да пирогов не бывает!
Блин добро не один!
Где блины, тут и мы!
Есть блин, так вместе съедим!
Сели гости все за стол,
Дали душеньке простор.
Друг на друга поглядели
И … блины- то все поели!

Приложение

Пляска «Выпал беленький снежок»

(под русскую народную мелодию «Как на тоненький ледок»)

Выпал беленький снежок,
Соберемся все в кружок.
Все потопаем,
Все потопаем.

Встают в круг, идут по кругу хороводом.

Останавливаются, топают ногами.

Будем весело играть, Будем ручки согревать.

Делают руками «фонарики».

Все похлопаем, Все похлопаем

Хлопают в ладоши.

Если холодно стоять, Мы похлопаем опять.

Хлопают в ладоши.

По коленочкам,
По коленочкам.

Хлопают в ладоши.

Чтобы стало нам теплей, Будем прыгать веселей. Все попрыгаем, Все попрыгаем.

Прыгают на месте

Подвижные игры

«Ваня – простота»

Из числа играющих выбирается водящий – Ваня. Дети встают в круг, в центре Ваня с лошадкой. Дети ходят по кругу и поют дразнилку:

Ваня, Ваня, простота,
Купил лошадь без хвоста.
Сел он задом наперед –
И поехал в огород!

С последними словами Ваня ловит игроков.

«Скворушки» (муз. А.Филипенко, сл. Э.Макшанцевой)

Из числа играющих избирается кот. Он сидит в углу игровой площадки.

Скворушки, скворушки
Черненькие перышки.
Греет солнышко теплей,
Прилетайте поскорей.
Сидят на корточках,
Встают, покачивают руками.
Показывают руками на солнышко,
Манят к себе скворцов.
Домики, домики
Мы готовим домики.
Для скворцов готовим дом,
Чтобы птицы жили в нем
Стучат кулачками друг о друга

В домике скворечнике
Скворушки сидят.
Из окна скворечника
Скворушки глядят.

Бегают по залу, имитируя полет скворцов.

А в углу, а в углу
Хитрый кот сидит.
Притаился наш кот,
Будто сладко спит.

Останавливаются, поворачиваются лицом к коту.

С последними словами кот бросается ловить участников игры. Пойманные дети считаются проигравшими.

«Блины» русская народная песня

1. Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!

Там пышечки, ватрушечки,
Покушаем с тобой.

Девочка.

А меня-то берегут
Блины белые пекут
Жарят рыбки окуньки,
Чтоб любили пареньки!

Девочка.

Оха-ха да хахоньки
Наши парни махоньки
Из-за кочек, из-за пней
Не видать наших парней.

Ох, кончаем петь частушки
До другого вечера.
Вы сидите до утра
Коли делать нечего!

Использованная литература

  1. Аникина В., Русский фольклор. Москва. Художественная литература, 1985.
  2. Буренина А.И., журнал Музыкальная палитра. № 2, Москва 2004.
  3. Бахметьева Т. И., Соколова Г.Т. Детские частушки, шутки, прибаутки. — Ярославль: Академия развития, 1997.
  4. Веретенникова С.А., Клыкова А.А. Четыре времени года. М.: Просвещение, 1971.
  5. Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. М.: Просвещение, 1999.
  6. Князева О.Л. Как жили люди на Руси. — Санкт-Петербург, 2000.
  7. Куприна Л.С, Бударина Т.А. Знакомство детей с русским народным творчеством, Санкт-Петербург, 1999.
  8. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа Учебно-методическое пособие.- Санкт-Петербург, 1999.
  9. Литвинов М.Ф. Русские народные игры. — Санкт-Петербург, 2000.

А. Х. Козлова,

воспитатель высшей квалификационной категории,

АУ «ДОУ ДСОВ № 15 «Росинка»

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Во второй младшей группе на тему: «Масленица»

Целевые ориентиры:

Освоение представлений об объектах и явлениях неживой природы. Обогащать словарь детей за счет расширения представлений о
людях, предметах, объектах природы ближайшего окружения, их действиях,
ярко выраженных особенностях. Развивать умения создавать простые изображения, принимать
замысел, предложенный взрослым, раскрывать его в работе, используя
освоенные способы создания изображения, формы, элементарную
композицию. Поддерживать детскую инициативу.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие (коммуникация), физкультурное развитие (здоровье), художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, (социализация).

Методы и приемы: Психологический настрой (приветствие), создание игровой ситуации, художественное слово, динамическая пауза, продуктивная деятельность, рефлексия с фишками.

Словарная работа: масленица, чучело Масленицы.

Материалы и оборудование: презентация к занятию, музыка для релаксации, силуэты лодошек, вырезанные воспитателем заранее, кисти клеевые, клей ПВА, салфетки, силуэт лица Масленицы, приклеенный воспитателем заранее.

Организационный момент. Психологический настрой. (Приветствие) (Дети стоят в кругу)

Воспитатель:

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.

Здравствуйте, пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.

А теперь дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие. Но путь наш будет не прост, нам нужно будет отгадать загадки о Масленице, мы с вами сделаем физминутку, а затем мы сделаем с вами одну очень интересную работу. Ребята, вы согласны отправиться в путь? (да) Тогда идемте! Вот и первая полянка. Садитесь, ребята. Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины.

В основе появления названия праздника «Масленица» лежит традиция выпекать блины. Люди старались привлечь милость солнышка, чтобы оно их обогрело и помогло в трудную минуту. Поэтому блины имеют форму маленького солнышка. Также было принято в селах водить хороводы и устраивать гуляния. Считалось, что подобные церемонии делают добрее солнце, т. е. солнце «умасливается». Отсюда и название — «Масленица».

Давайте отгадаем загадки:

Стоит медный ,
А под ним пустой стакан.
Пышет пар, блины шкварчат,
Все стакан налить хотят.
Сапогом нагоним жар.
Перед нами...

(самовар)

Он круглый и румяный,
Его любят со сметаной,
И с вареньем и с медком,
Вкус его нам всем знаком.

Провожаем зиму мы,
И печем, едим блины,
Весну дружно мы встречаем,
Что мы отмечаем?

(Масленицу)

Символ зимушки — зимы,
Сжечь сегодня мы должны.
Руки, ноги, голова,
Но не жалко нам тебя.
Догорай скорей дотла,
К нам тогда придет весна.

(Чучело Масленицы)

Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Физминутка (Выполняются движения по тексту)

У меня, у тебя звонкие ладошки
У меня, у тебя как пружинки ножки
Мы с тобой, мы с тобой шлеп, шлеп, шлеп, шлеп
Мы с тобой, мы с тобой прыг-скок, прыг-скок.

У меня, у тебя глазки словно пуговки
У меня, у тебя губки словно клюковки
Мы с тобой глазками хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Мы с тобой губками чмок, чмок, чмок, чмок

У меня, у тебя чудо локоточки
У меня, у тебя острые носочки
Мы с тобой, мы с тобой хоп, хоп, хоп, хоп
Мы с тобой, мы с тобой прыг-скок, прыг-скок

Отдохнуть мы все успели,
И на место тихо сели.

Ребята я очень люблю этот праздник Масленицу. Ребята, а скажите мне, что является символом масленицы?

(Солнышко)

Ребята, сейчас мы с вами сделаем Солнышка. Сделаем, ребята? (да)

Ребята, посмотрите у каждого из вас лежат силуэты руки, вырезанные мной заранее. А на доске у меня лицо Солнышка. Ребята, мы с вами приклеим ладошки вокруг лица и у нас получится солнышко.

Ребята, а что нужно сделать, чтобы аппликация понравилась нашим родителям?

Правильно, нужно очень сильно стараться приклеивать аккуратно и с любовью (дети приступают к выполнению задания, воспитатель оказывает посильную помощь)

Молодцы, ребятки, вы все очень постарались!

Прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад.

Вам понравилась прогулка?
А что понравилось больше всего?
Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами.

Рефлексия. На столе фишки: красные и зеленые. Кто считает, что отвечал очень хорошо, берет красную фишку, кто не отвечал или отвечал плохо-зеленую фишку.


(младшая группа)

1 день

«Проводы Зимы»

Цель: познакомить детей с народными традициями; организация досуга детей.

1. Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником - Масленицей . Вы заметили, что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым, а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник - Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна-красна не задерживалась.

2. Рассматривание картинки «Масленичные гуляния».

Что это за праздник?
- Зачем провожают Зиму?
- Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?

3. Заучивание заклички.

Уходи мороз косматый,

Слышишь, старый, или нет.

А над садом, а над домом

Голубой весенний свет.

2 день.

«Соломенная Масленица» Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках обогащать словарный запас народными терминами; развивать ловкость, быстроту.
1. Масленица зародилась на далеком Севере, и отцом этого праздника является Мороз. Она гласит, что человек в суровое время года заметил Масленицу, которая пряталась за сугробами, и позвал ее, чтобы она согрела своим теплом людей и развеселила их. И красавица с жирными от масла и румяными щеками пришла, согрела их сердце и кровь, и пустилась в пляс.

Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица - Маслена Авдотья Изотьевна. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей "провожали Масленицу" - сжигали чучело, а пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.

2 . Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать »

Цель: развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить; развивать координацию движений рук, мелкую моторику.
Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши ).
И Иван приди (
кончиком полусогнутого указательного пальца правой руки проведите по всем пальцам левой руки по очереди; начните с большого пальца ),
И Степан приди,
Да и Андрей приди,
Да и Матвей приди,
А Митрошечка
Ну, пожалуйста!
(указательным пальцем правой руки четыре раза покачайте мизинец левой руки )
Стала Маша
Гостей угощать (
хлопайте в ладоши )
И Ивану блин (
левую кисть поверните ладонью вверх большим пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди )
И Степану блин,
Да и Андрею блин,
Да и Матвею блин,
А Митрошечке
Мятный пряничек!
(большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки четыре раза )
Стала Маша
Гостей провожать (
хлопайте в ладоши )
Прощай, Иван! (
по очереди загибайте пальцы на левой руке )
Прощай, Степан!
Прощай, Андрей!
Прощай, Матвей!
А Митрошечка-до свидания.

3 день.

«Блины на Масленицу».

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках обогащать словарный запас народными терминами.

1. Одной из главных версий считается, что появление слова "масленица" связано с традицией выпекания блинов . Русские люди пытались привлечь милость солнца и встречали его с блинами, которые и олицетворяли его. В то время считали, что чем больше блинов, тем скорее солнце начнет светить сильнее и теплее.

Какую форму имеет солнце? Блины?

Кокого цвета солнце? Блины?

2. Подвижная игра «Карусель». Цель : упражнять детей в ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.
содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.
развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции; воспитывать

создавать положительный эмоциональный настрой.
Ход игры.
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова: «Еле, еле, еле, еле завертелись карусели. А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два. Вот и кончилась игра» Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.

4 день

«Блины своими руками».

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках
обогащать словарный запас народными терминами; развивать

мелкую моторику рук; воспитывать у детей интерес и уважение к культуре русского народа.

- Какое главное угощение на Масленицу?
- На что похожи блинчики?

1. Подвижная игра «Гори, Солнце, ярче».
Ход игры.

В центре круга - "Солнце" (ребенок).

Дети хором произносят:
Гори,солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее. (Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг).

2. Изготовление блинов из соленого теста.

5 день.

Масленица широкая.

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках обогащать словарный запас народными терминами; развивать

ловкость, быстроту, внимание воспитывать у детей интерес и

уважение к культуре русского народа.
Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки.
Давайте подрумяним наши блинчики, чтобы они совсем стали солнечными - раскрасим их. (Раскрашивание блинов из соленого теста желтой краской)

К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
-Блин хорош не один!
-Блин не клин, брюхо не расколет!
-Как на масленой неделе из трубы блины летели!
-Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!

Рефлексия -А на масленицу что едят?

А почему?

Программное содержание:

  • вызвать интерес к традициям русского народа – обрядовому празднику Масленицы;
  • развивать мелкую моторику рук, во время игр;
  • познакомить с убранством русской избы, вызвать интерес к новым предметам;

Ход занятия:

Дети сидят полукругом, перед ними стол. На столе игрушечный расписной домик, игрушка Клоун и корзина с платками. Дети сидят на стульчиках. Вдруг Клоун начинает плакать.

Воспитатель с детьми спрашивают:

— Что случилось, отчего ты плачешь Клоун?

— Ребята, я плачу, оттого, что мне очень грустно!

— Почему же ты загрустил?

— Пока я нёс вам этот волшебный домик, вспомнил, что когда был маленьким, жил в деревне. Все дома в деревне были красивые — расписные, разноцветные! Я очень любил праздники, и больше всего Масленицу – тогда полгорода переодевались в яркие одежды, как у нас у клоунов, надевали парики, красили носы….., смеялись, шутили и вдоволь кушали вкусные блины!!! Эх, веселье было!!! А сейчас никто и не знает о таком празднике, не устраивают игры и пляски, не умеют веселиться, и что-то давно никто меня блинами не угощал! Вот я и грущу-у-у и пла-а-чу-у-у-ууу!


Воспитатель : Клоун, а давай мы с ребятами с тобой поиграем!

Клоун: Я буду очень рад! Только пусть всё будет по-настоящему! У вас есть клоунские костюмы?

Дети : Нет!

Клоун: Ой! Что же делать! Сейчас я посмотрю в своей корзинке, может, что-то придумаю для вас!!!


(Клоун заглядывает в корзину, даёт девочкам платочки, мальчикам «бабочки»)

Клоун: Ой, как здорово получилось! Вы как Матрёшки!!! Объявляю Матрёшкину Масленицу!!!


Воспитатель: Клоун, а расскажи нам, с чего начинается праздник?

Примерный рассказ Клоуна по ходу действия:

Понедельник – встреча Масленицы. Люди делали куклу из соломы, старой одежды, лоскутков, да ниток и сажали её на сани, и катали по городу! Пели ей песни! Вот я тоже время даром не терял, уже куклу смастерил! У вас сани есть?


Сажает куклу Масленицу в сани.

Дети катают куклу на санях, при этом приговаривают:

— Вот приехала Масленица! С сыром, маслом и блином,

И румяным пирогом! Здравствуй, Масленица!!! Наша гостья дорогая!


Вторник - заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. В этот день начинались игры и потехи, а так же катания на лошадях!

Игра «Весёлые лошадки»



Среда - лакомка. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами. Пекли разноцветные блины: традиционные пшеничные, тёмные — из гречневой муки, оранжевые — с морковкой, тёмно-красные — со свеклой, зелёные с сушёной крапивой (укропом), жёлтые – с мёдом (с лимоном).

Игра «Испечём блинчики»



Четверг - широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, спортивные состязания. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Игра в снежки



Пятница - тещины вечерки. Семья шла на блины к бабушке.

Ой, ребята, это был мой самый любимый день на Масленичной неделе! У моей бабушки был точно такой расписной домик! И я ходил к ней в гости на блины! Ребята, а вам интересно узнать, какой он внутри — деревенский домик?

Дети : да!

— Тогда усаживайтесь удобнее, и всё сейчас увидите! Дом в деревне назывался избой! В нашем домике-избе живёт бабушка Матрёшка, которая сегодня тоже встречает гостей – своих внуков!


Главной в русской избе была печка! От жарко натопленной печки в избе становилось тепло и уютно даже в самые сильные морозы. Её называли «печкой-матушкой», «кормилицей» ведь она на самом деле кормила людей — в ней пекли хлеб, варили картошку, щи (борщ), кашу! Видите, на печи стоит горшочек? В нём варится кашка! В центре избы стоял большой стол, и вокруг собиралась вся семья! Ставили большой самовар!

— А какое главное угощение было на Масленицу?

Дети : блины!

— Правильно! Посмотрите, какие они получились румяные, золотистые, ароматные! Во время Масленицы блины ели с маслом!


А с чем ещё можно кушать блины, с какой начинкой?

Дети: с творогом, со сгущёнкой, с вареньем, с мёдом, …


(Пробуем красную икру из бочки, да «большой» деревянной ложкой)

Воспитатель с детьми рассматривает убранство домика: стулья, лавку, полосатый половичок, занавески, обращает внимание на то, что каша на печки уже готова!

Показывает на ухват, который стоит около печи, рассказывает для чего он и как им пользоваться. Ставит горшок с кашей на стол!



Суббота - золовкины посиделки. Шли в гости к тётям и дядям.

Игра «Ручеёк»



Воскресенье - прощенный день. В прощеное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Потом целовались и не вспоминали больше об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: «Прости меня». Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.